Программа и сборник материалов 9 Уральского литологического совещания | Lithology.Ru - Литология.РФ :

Программа и сборник материалов 9 Уральского литологического совещания

Сборник материалов совещания (pdf, 7.3 Мб)

Программа в формате pdf со схемой окрестностей ИГГ УрО РАН (0,6 Мб)

Российская академия наук
Уральское отделение
Институт геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого
Уральский государственный горный университет
Российский фонд фундаментальных исследований
Уральская секция Научного совета по проблемам литологии
и осадочных полезных ископаемых при ОНЗ РАН
 
 
Программа  
 9 Уральского литологического совещания

 
Приоритетные и инновационные
направления литологических исследований
 

23–25 октября 2012 г.
Екатеринбург

25-летию УрО РАН  и 80-летию академической науки на Урале посвящается

Уральская секция Научного совета по проблемам литологии и осадочных полезных ископаемых при ОНЗ РАН проводит 23-25 октября 2012 г. в г. Екатеринбурге на базеИнститута геологии и геохимии Уральского отделения РАН  (Почтовый пер., д. 7, остановки городского транспорта – «Архитектурная академия» и «Площадь труда») 9 Уральское литологическое совещание «Приоритетные и инновационные направления литологических исследований».
 
Регистрация участников совещания будет проводиться 22 октября (понедельник) с 9-00 до 19-00 в Институте геологии и геохимии УрО РАН (комната 204, тел. 371-00-43,доб. 122). 23 октября регистрация будет проходить с 9-00 до 10-00 у Актового зала Института (4-й этаж).
 
Продолжительность заказных докладов – 40 мин., остальных – 20 мин., включая во всех случаях время для ответов на вопросы.

Контактная информация

Председатель оргкомитета: Маслов Андрей Викторович, тел. (343)371-42-46, 8-912-666-0669, e-mail – maslov@igg.uran.ru, факс (343)371-52-52
Ученый секретарь: Крупенин Михаил Тихонович, тел. (343)371-00-43, доп. 1-22, e-mail: krupenin@igg.uran.ru  
 
Совещание проводится при финансовой поддержке РФФИ (грант 12-05-06040-г)
 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Маслов А.В. (председатель) член-корр. РАН, Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург
Алексеев В.П. (зам. председателя) д.г.-м.н., Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Крупенин М.Т. (ученый секретарь) к.г.-м.н., Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург
Беленицкая Г.А.  д.г.-м.н., Всероссийский геологический институт, г. Санкт-Петербург
Вотяков С.Л.  академик, Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург
Летникова Е.Ф.  д.г.-м.н., Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск
Масленников В.В.  д.г.-м.н., Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс
Мизенс Г.А.  д.г.-м.н., Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург
Подковыров В.Н. д.г.-м.н., Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, г. Санкт-Петербург
Чувашов Б.И. член-корр. РАН, Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург
Япаскурт О.В.  д.г.-м.н., Геологический институт РАН, МГУ, г. Москва  

23 октября (вторник)
Утреннее заседание (10.00–13.00)
 
Председатель – Г.А. Мизенс
 
10.00–10.10
Открытие совещания, приветственное слово директора  Института геологии и геохимии УрО РАН, академика С.Л. Вотякова
10.10–10.40
 Маслов А.В. О НЕКОТОРЫХ ИННОВАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
10.40–11.20
 Кузнецов Н.Б., Соболева А.А., Миллер Э.Л., Удоратина О.В., Герелс Дж., Романюк Т.В., Орлов С.Ю. ДЕТРИТНЫЕ ЦИРКОНЫ ИЗ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ТОЛЩ ПОЛЯРНОГО УРАЛА – ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ  
11.20–12.00
Осовецкий Б.М. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛИТОЛОГИИ  
12.00–12.20
Шишлов С.Б. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЦИКЛОГЕНЕЗА В ЭПИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ПАЛЕОБАССЕЙНАХ  
12.20–12.40
Крупенин М.Т., Гараева А.А. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ МЕТАСОМАТОЗА НА САТКИНСКИХ МАГНЕЗИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПО ДАННЫМ ТЕРМОМЕТРИИ  
 12.40–13.00
Чувашов Б.И. РИФОВЫЕ СТРУКТУРЫ ПАЛЕОЗОЯ УРАЛО-ЗАПАДНОСИБИРСКОГО ПОДВИЖНОГО ПОЯСА: возрастные ассоциации, палеотектоническая позиция, взаимоотношение с вмещающими отложениями  
13.00–14.30
Перерыв на обед
 
Вечернее заседание (14.30–17.30)
 
Председатель – М.Т. Крупенин
14.30–14.50
Карнаухова Г.А. РОЛЬ БАРЬЕРНЫХ ЗОН В ОСАДКОНАКОПЛЕНИИ АНГАРСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ  
14.50–15.10
Кокшина Л.В. КАТАГЕНЕЗ ДЕВОНСКИХ ПЕТРОКЛАСТИЧЕСКИХ ГРАУВАКК МАГНИТОГОРСКОЙ МЕГАЗОНЫ (Южный Урал)
15.10–15.30
Вилесов А.П., Горбань Н.Н. ПЕШКОВСКИЕ ПОЗДНЕФРАНСКИЕ ИЛОВЫЕ ХОЛМЫ – НОВЫЙ ТИП ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЕК КАМСКО-КИНЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ ВНУТРИШЕЛЬФОВЫХ ВПАДИН  
15.30–15.50
Брусницын А.И. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ МАРГАНЦЕВОНОСНЫХ ОСАДКОВ В ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ТОЛЩАХ ПОЛЯРНОГО УРАЛА  
15.50–16.10
Перерыв 20 минут. Чай, кофе.
 
16.10–16.30
Ялышева А.И. ИНДИКАТОРЫ ЗРЕЛОСТИ КЛАСТИКИ ДОКЕМБРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ БАШКИРСКОГО МЕГАНТИКЛИНОРИЯ И ПРИУРАЛЬСКОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ  
16.30–16.50
Сорока Е.И. ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫЕ ДИАСПОРСОДЕРЖАЩИЕ ПОРОДЫ РУДНЫХ РАЙОНОВ УРАЛА  
16.50–17.10
Мизенс Г.А. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКОГО ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА
17.10–17.30
Зорина С.О. О ФАЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЯХ В ЭПИКОНТИНЕНТАЛЬНОМ БАССЕЙНЕ 
18.00–21.00
Фуршет

24 октября (среда)
Утреннее заседание (10.00–13.00)
 
Председатель – А.И. Брусницын  
10.00–10.40
Чернова О.С. ИНТЕГРАЦИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПОТОКА  
10.40–11.20
Морозов В.П., Кольчугин А.Н., Королев Э.А., Шмырина В.А. МОРФОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТРУКТУР ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА КАРБОНАТНЫХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 
11.20–12.00
Предтеченская Е.А., Злобина О.Н., Кроль Л.А. К ВОПРОСУ О ГЕНЕЗИСЕ И МЕТОДАХ ПРОГНОЗА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ КРЕМНИСТЫХ АРГИЛЛИТОВ И СИЛИЦИТОВ БАЖЕНОВСКОГО ГОРИЗОНТА (Западная Сибирь)  
12.00–12.20
Попов А.Ю., Вакуленко Л.Г., Казаненков В.А., Ян П.А. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ЗОН РАЗВИТИЯ УЛУЧШЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ (на примере горизонта Ю2 северо-восточной части Широтного Приобья)  
12.20–12.40
Бубнова Е.С., Сердюк З.Я., Вильковская И.Ю., Зубарева Л.И.,Кирилова Н.В., Стефаненко О.Н. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРОВО-ТРЕЩИННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ В БАТСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ В РАЗЛОМНОЙ ЗОНЕ КОНТАКТА КОМАРИНОЙ ВПАДИНЫ И КОМАРИНОГО ПОДНЯТИЯ (Западная Сибирь)
13.00–14.30
Перерыв на обед.
 
Вечернее заседание (14.30–17.30)
Председатель – В.П. Морозов
 
14.30–14.50
Шмырина В.А., Морозов В.П. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ И ИХ СВЯЗЬ С ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫМИ СВОЙСТВАМИ КОЛЛЕКТОРОВ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПЛАСТАХ (БС111  и ЮС11) КУСТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ  
14.50–15.10
Кудаманов А.И., Генераленко О.С. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ГИС ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ НЕУПЛОТНЁННОЙ МОЩНОСТИ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
15.10–15.30
Хуснуллина Г.Р. РОЛЬ ТЕКСТУРНОГО АНАЛИЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОТЛОЖЕНИЙ ВИКУЛОВСКОЙ СВИТЫ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЛЕНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (Западная Сибирь)
15.30–15.50
Устинова В.Н. АКТУАЛИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРИБРЕЖНЫХ СЕДИМЕНТАЦИОННЫХ БАССЕЙНОВ ЮРЫ И МЕЛА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ  
15.50–16.10
Перерыв 20 минут. Чай, кофе.
 
16.10–16.30
Седаева К.М. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ГРАНИЦЕ ДЕВОНА–КАРБОНА И ПАЛЕОГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ  
16.30–16.50
Ибламинов Р.Г. ПРОЦЕССЫ ЛИТОГЕНЕЗА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКЗОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ  
16.50–17.30
ОБЗОР СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ (М.Т. Крупенин, Л.Г.Вакуленко)

25 октября (четверг)
Утреннее заседание (10.00–13.00)
 
Председатель – О.С. Чернова
10.00–10.40
Леонова Л.В., Главатских С.П., Королёв Э.А., Галахова О.Л., Галеев А.А.
ЦИАНО-БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЛИТИФИЦИРОВАННЫЕПОСТРОЙКИ И РОЛЬ БАКТЕРИЙ В МАРГАНЦЕВОМ РУДОГЕНЕЗЕ  
10.40–11.20
Ялышева А.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SF-ДИАГРАММ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГЕНЕЗИСА ПСЕФИТОВ КУККАРАУКСКОЙ СВИТЫ АШИНСКОЙ СЕРИИ ВЕНДА (Южный Урал)  11.20–12.00
Кольчугин А.Н., Морозов В.П., Королев Э.А. ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗРУШЕНИЕМ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТИ  
12.00–12.20
Гончар А.Д., Шпора Л.Д., Хусанов С.Т., Плещенко И.В. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ ТАШКЕНТСКАЯ ШКОЛА И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ  
12.20–12.40
Кокшина Л.В., Мизенс Г.А. БЕНТОНИТЫ В КАРБОНЕ БОРОВСКОЙ ЗОНЫ (юго-запад Западной Сибири)
12.40–13.00
Мизенс Г.А., Степанова Т.И., Кучева Н.А. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАК ИНДИКАТОРЫ СРЕДЫ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ НА КАРБОНАТНОЙ ПЛАТФОРМЕ (верхний девон и нижний карбон, восточный склон Среднего Урала)
13.00–14.30
Перерыв на обед.
 
Вечернее заседание (14.30–17.30)
Председатель – А.В. Маслов
14.30–14.50
Колесников А.В., Гражданкин Д.В. ОТПЕЧАТКИ АРУМБЕРИЕМОРФНЫХ ОРГАНИЗМОВ НА УРАЛЕ ПРИНИМАЕМЫЕ ЗА ЭРОЗИОННЫЕ ТЕКСТУРЫ  
14.50–15.10
Седаева К.М., Светов С.А., Майорова Т.П., Устюгова К.С. ПИРИТ И МАРКАЗИТ КАК ИНДИКАТОРЫ ЭТАПОВ ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОГО КРЫМА  
15.10–15.30
Анфимов А.Л., Сорока Е.И. НОВЫЕ ДАННЫЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ БОКСИТОВ СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РАЙОНА  
15.30–15.50
Кисин А.Ю., Храмов А.А. ДОЛОМИТ-КАЛЬЦИТОВЫЕ ПОРОДЫ АНДРЕЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА (КОЧКАРСКИЙ АНТИКЛИНОРИЙ): проблемы происхождения
15.50–1610
Перерыв 20 минут. Чай, кофе.

16.10–16.30
Королев Э.А., Галеев А.А., Леонова Л.В. ФЛЮИДИЗИТЫОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ КАК ИСТОЧНИКИ КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ 
16.30–16.50
Лебедев В.С., Стукалова И.Е., Сынгаевский Е.Д. СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ГЛУБОКОСОРБИРОВАННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В УГЛЯХ
КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИХ КАТАГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
16.50–17.30
Общая дискуссия, принятие решения, закрытие совещания.
 
Стендовые доклады
 
Сердюк З.Я., Вильковская И.Ю., Зубарева Л.И., Бубнова Е.С., Стефаненко О.Н., Кириллова Н.В. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ЛОВУШЕК И ЗАЛЕЖЕЙ УВ НА УНАСЛЕДОВАННО РАСТУЩИХ ПОДНЯТИЯХ ЮРСКО-НЕОКОМСКИХ БАССЕЙНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ  
 
Никулова Н.Ю. ЛИТОХИМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕТРОФОНДА НИЖНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КРЯЖА МАНИТАНЫРД (Полярный Урал)  
 
Зайцев А.В. МИКРОФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДРЕВНИХ ЭПИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ РАМПОВОГО ТИПА С КАРБОНАТНОЙ СЕДИМЕНТАЦИЕЙ (на примере нижнего-среднего ордовика северо-запада Русской плиты)  
 
Колесников А.В., Гражданкин Д.В. НОВЫЙ РАЗРЕЗ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ АШИНСКОЙ СЕРИИ ВЕНДА ЮЖНОГО УРАЛА  
 
Афанасьев Ю.В. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ НАЛОЖЕННОГО ЭПИГЕНЕЗА НЕФТЕГАЗОНАСЫЩЕННЫХ ТОЛЩ  
 
Бружес Л.Н., Бружес В.Л., Вавилин В.А, Качкин А.А. ТИПИЗАЦИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ШАИМСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА НА ПРИМЕРЕ ДАНИЛОВСКОГО, СЕВЕРО-ДАНИЛОВСКОГО И ТАЛЬНИКОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ
 
Савенко В.А., Раковская И.П., Кныш Н.С. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛАТЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ПАЛЕОЛАНДШАФТОВ В СРЕДНЕЙ ЮРЕ НА ОСНОВЕ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ШАИМСКОМ РАЙОНЕ  
 
Стукова Т.В., Винокурова Е.Е. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВИЗЕЙСКОЙ ТЕРРИГЕННОЙ ТОЛЩИ ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ  
 
Петров Г.А. К ПРОБЛЕМЕ ДИАГНОСТИКИ СИНСДВИГОВЫХ ПАЛЕОБАССЕЙНОВ: позднесилурийско-раннедевонские толщи Тагильского прогиба  
 
Ковалев С.Г., Высоцкий И.В., Крупенин М.Т. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ШАТАКСКОГО КОМПЛЕКСА (западный склон Южного Урала)